30 Punkte

Prognosen von der Bundesliga bis zur Regionalliga — nach jedem Spiel neu gerechnet.

← Prognose 3. Liga

ELO-Verlauf

ELO-Verlauf 3. Liga 2026/27

Jede Linie ist ein Verein, jeder Knick ein Spiel. Die Höhe ist die Stärkeschätzung des Modells; sie steigt, wenn ein Verein besser abschneidet, als das Modell erwartet hat — und fällt, wenn schlechter. Die Zahl am Ende jeder Linie ist der heutige Stand.

Auf eine Linie zeigen oder tippen, um einen Verein zu verfolgen. Gewählt wird das zuletzt gespielte Spiel links vom Zeiger.

Die Kurven entstehen aus denselben Spielen und demselben Modell wie die Prognose. Wie das Modell aus einem Ergebnis eine neue Stärkeschätzung macht, steht unter Methodik.

Tabelle

Stärkeschätzung heute

Sortiert nach der heutigen Stärkeschätzung, nicht nach Punkten. Eine Zeile anzuwählen hebt die Linie im Diagramm hervor.

VereinELO SaisonbeginnELO heuteVeränderung
Fortuna Düsseldorf1343,61291,4−52,2
MSV Duisburg1216,61281,4+64,7
Rot-Weiß Essen1245,01246,3+1,3
Hansa Rostock1279,11237,0−42,1
FC Viktoria Köln1154,21231,3+77,1
Alemannia Aachen1264,51227,0−37,4
Preußen Münster1269,21219,4−49,8
Verl1257,51212,5−45,0
FC Saarbrücken1154,41195,6+41,2
FC Ingolstadt 041187,61176,9−10,7
SV Wehen1155,31156,0+0,7
SSV Jahn Regensburg1160,41150,8−9,6
Waldhof Mannheim1120,11121,2+1,2
Hoffenheim II1068,91115,0+46,2
Stuttgart II1102,11110,9+8,8
Würzburger Kickers1043,11062,7+19,6
SV Meppen1043,11057,5+14,4
Fortuna Köln1043,11051,0+7,9
SG Sonnenhof Grossaspach1043,11044,0+0,8
Havelse1048,51011,6−36,9