30 Punkte

Prognosen von der Bundesliga bis zur Regionalliga — nach jedem Spiel neu gerechnet.

Prognose

Saisonprognose Frauen-Bundesliga

10 000 Monte-Carlo-Simulationen des Saisonrests. Jede Zeile zeigt, mit welcher Wahrscheinlichkeit ein Team auf welchem Platz landet.

Team1234567891011121314
FCB973<1
WOB3898<1<1<1<1
SGE7622451<1<1<1<1
B041254815631<1<1<1<1
TSG<121126201511752<1<1<1
SVW<1161718171512842<1<1
KOE<1<1512181816131052<1<1
SCF<1310141717151373<1<1
FCU<1<12711131618161052<1
RBL<1159131618181262<1
VFB<1<11359152524144
HSV<1<1<1136112229187
FCN<1<1<1<1239183829
M05<1<1<1<124102559

Angaben in Prozent. Leer = in keiner Simulation eingetreten, <1 = unter einem Prozent. Auf schmalen Bildschirmen stehen Werte unter einem Prozent nur als Färbung.

MeisterChampions League Quali
FCB973
WOB396
SGE069
B04027
TSG02
SVW01
Abstieg
FCU2
RBL2
VFB18
HSV26
FCN67
M0583

Tabelle

Ligatabelle und ELO

Die aktuelle Tabelle, daneben die ELO-Stärkeschätzung des Modells und ihre Veränderung seit Saisonbeginn.

TeamSp.Tordiff.
1Bayern Munich W7+18212395,8+20,1
2VfL Wolfsburg W7+15182170,0+0,5
3Eintracht Frankfurt W7+5141983,7+2,5
4Bayer Leverkusen W7+3131863,2+32,2
5FC Koln W7+4121686,8+37,9
6RB Leipzig W7+4101690,4+10,6
7Werder Bremen W6+2101743,3+6,5
8SC Freiburg W7−2101716,5−12,3
9Union Berlin W7−291692,4+0,3
10Stuttgart W7−981548,1+12,1
111899 Hoffenheim W6−361833,8−28,6
12Hamburger SV W7−151595,5−7,9
13Nürnberg W7−1321532,1−28,3
14Mainz 05 W7−2101484,2−45,5

Rückblick

7. Spieltag

Balken: Wahrscheinlichkeit vor dem Spiel in Prozent —Sieg HeimRemisSieg Gast · rechts: Ergebnis und ELO-Anpassung Heim / Gast

Fr. 16.10., 18:30 Uhr
SC Freiburg W – RB Leipzig W
0:3
−22,7 / +22,7
Sa. 17.10., 12:00 Uhr
FC Koln W – Hamburger SV W
3:1
+9,7 / −9,7
Sa. 17.10., 14:00 Uhr
Bayer Leverkusen W – Eintracht Frankfurt W
1:1
+2,4 / −2,4
So. 18.10., 14:00 Uhr
Union Berlin W – Nürnberg W
2:1
+5,0 / −5,0
So. 18.10., 18:30 Uhr
Mainz 05 W – VfL Wolfsburg W
0:5
−4,1 / +4,1
Mo. 19.10., 18:00 Uhr
Bayern Munich W – Stuttgart W
5:0
+4,1 / −4,1

Ausblick

8. Spieltag

Die Wahrscheinlichkeiten für die kommenden Spiele, gerechnet mit den ELO-Werten von heute. Die Ergebnis-Matrix zeigt je Paarung die Wahrscheinlichkeit jedes Endstands.

Balken: Sieg HeimRemisSieg Gast — Angaben in Prozent

Fr. 23.10., 18:30 Uhr
RB Leipzig W – Bayern Munich W
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
03,711,919,421,117,111,110,6
10,20,61,01,10,90,60,5
2
3
4
5
6+
Sa. 24.10., 12:00 Uhr
VfL Wolfsburg W – FC Koln W
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
03,71,40,3
110,74,20,80,1
215,56,11,20,2
315,15,91,20,2
411,04,30,90,1
56,42,50,5
6+5,12,00,4
Sa. 24.10., 14:00 Uhr
Stuttgart W – Eintracht Frankfurt W
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
03,79,612,410,87,03,72,4
12,66,78,77,64,92,61,7
20,92,33,12,71,70,90,6
30,20,50,70,60,40,20,1
40,10,1
5
6+
So. 25.10., 13:00 Uhr
1899 Hoffenheim W – Mainz 05 W
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
03,72,60,90,2
19,56,82,40,60,1
212,38,83,10,80,1
310,67,62,70,60,1
46,94,91,80,4
53,62,50,90,2
6+2,41,70,60,1
So. 25.10., 14:00 Uhr
Werder Bremen W – SC Freiburg W
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
03,75,54,12,00,80,2
16,79,97,43,71,40,40,1
26,09,06,73,31,20,40,1
33,65,44,12,00,80,2
41,72,51,80,90,30,1
50,60,90,70,30,1
6+0,20,40,30,1
So. 25.10., 16:00 Uhr
Nürnberg W – Bayer Leverkusen W
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
03,78,610,28,04,72,21,3
13,58,29,77,64,52,11,2
21,73,94,63,62,11,00,6
30,51,21,51,10,70,30,2
40,10,30,30,30,2
5
6+
So. 25.10., 17:00 Uhr
Hamburger SV W – Union Berlin W
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
03,76,65,93,51,60,60,2
15,610,08,95,32,40,90,3
24,27,56,74,01,80,60,3
32,13,83,42,00,90,30,1
40,81,41,30,80,30,1
50,20,40,40,20,1
6+0,10,1