30 Punkte

Prognosen von der Bundesliga bis zur Regionalliga — nach jedem Spiel neu gerechnet.

Prognose

Saisonprognose Bundesliga

10 000 Monte-Carlo-Simulationen des Saisonrests. Jede Zeile zeigt, mit welcher Wahrscheinlichkeit ein Team auf welchem Platz landet.

Team123456789101112131415161718
FCB801541<1<1<1<1<1
BVB113723127421<1<1<1<1<1<1<1<1
B04626261696421<1<1<1<1<1<1<1<1
RBL181417151210754321<1<1<1<1<1
SCF<1511131413119764321<1<1<1<1
VFB<1481213131198654321<1<1<1
M05<124810101110987654321<1
SGE<1<135781091098776432<1
FCA<1<124679910998765431
TSG<1<12357899999866432
SVW<1<113567991099886542
HSV<1<11235688999987653
ELV<1<1<11234568991010101085
FCU<1<11233567899101110108
KOE<1<1<1122346789111213129
SCP<1<1<1<1<112345681011141719
S04<1<1<1<1<1<1123457911141923
BMG<1<1<1<1<1123457810141827

Angaben in Prozent. Leer = in keiner Simulation eingetreten, <1 = unter einem Prozent. Auf schmalen Bildschirmen stehen Werte unter einem Prozent nur als Färbung.

MeisterChampions LeagueEuropa LeagueConference League Quali
FCB8019<1<1
BVB117274
B0466896
RBL1391512
SCF<1291413
VFB<1241313
M05<1141010
SGE<1978
FCA<1767
TSG<1657
SVW<1556
HSV<1435
ELV<1123
FCU0123
KOE0<112
SCP0<1<1<1
S040<1<1<1
RelegationAbstieg
VFB<1<1
M0521
SGE33
FCA44
TSG45
SVW55
HSV68
ELV1013
FCU1017
KOE1320
SCP1436
S041442
BMG1445

Tabelle

Ligatabelle und ELO

Die aktuelle Tabelle, daneben die ELO-Stärkeschätzung des Modells und ihre Veränderung seit Saisonbeginn.

TeamSp.Tordiff.
1Bayern München6+17142060,6+3,4
2Borussia Dortmund6+7141883,4+7,3
3SC Freiburg6+9131714,8+28,7
4Bayer Leverkusen6+7131849,7+9,8
5FSV Mainz 056+4101682,4+4,5
6SV Elversberg6+1101522,2+36,0
7RB Leipzig6+591781,3−5,8
8Werder Bremen6±091609,9+23,9
9Hamburger SV6−991588,8+6,7
10FC Augsburg6+481645,7+18,2
11Eintracht Frankfurt6−681671,1−16,3
121. FC Köln6−371540,5+4,3
13VfB Stuttgart6−261774,9−30,1
141899 Hoffenheim6−361674,8−34,1
15FC Schalke 046−351488,9+9,0
16SC Paderborn 076−451506,7+15,9
17Union Berlin6−1251585,0−17,1
18Borussia Mönchengladbach6−1201565,9−64,4

Rückblick

6. Spieltag

Balken: Wahrscheinlichkeit vor dem Spiel in Prozent —Sieg HeimRemisSieg Gast · rechts: Ergebnis und ELO-Anpassung Heim / Gast

Fr. 16.10., 20:30 Uhr
Eintracht Frankfurt – 1. FC Köln
1:0
+5,7 / −5,7
Sa. 17.10., 15:30 Uhr
Werder Bremen – SC Paderborn 07
2:2
−4,1 / +4,1
Sa. 17.10., 15:30 Uhr
FC Schalke 04 – FSV Mainz 05
0:1
−6,1 / +6,1
Sa. 17.10., 15:30 Uhr
Hamburger SV – VfB Stuttgart
1:0
+14,7 / −14,7
Sa. 17.10., 15:30 Uhr
Union Berlin – Borussia Dortmund
0:0
+6,5 / −6,5
Sa. 17.10., 15:30 Uhr
SV Elversberg – FC Augsburg
4:3
+13,1 / −13,1
Sa. 17.10., 18:30 Uhr
Bayern München – RB Leipzig
6:1
+6,6 / −6,6
So. 18.10., 15:30 Uhr
Bayer Leverkusen – SC Freiburg
2:1
+5,6 / −5,6
So. 18.10., 17:30 Uhr
Borussia Mönchengladbach – 1899 Hoffenheim
1:2
−8,5 / +8,5

Ausblick

7. Spieltag

Die Wahrscheinlichkeiten für die kommenden Spiele, gerechnet mit den ELO-Werten von heute. Die Ergebnis-Matrix zeigt je Paarung die Wahrscheinlichkeit jedes Endstands.

Balken: Sieg HeimRemisSieg Gast — Angaben in Prozent

Fr. 23.10., 20:30 Uhr
VfB Stuttgart – Borussia Mönchengladbach
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,16,22,70,80,2
112,611,04,81,40,3
211,19,74,31,20,3
36,55,72,50,70,2
42,92,51,10,3
51,00,90,40,1
6+0,40,30,2
Sa. 24.10., 15:30 Uhr
FSV Mainz 05 – Werder Bremen
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,18,04,51,70,50,1
110,812,16,82,50,70,2
28,29,25,21,90,50,1
34,24,72,61,00,3
41,61,81,00,40,1
50,50,50,30,1
6+0,20,2
Sa. 24.10., 15:30 Uhr
FC Augsburg – Union Berlin
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,18,14,61,80,50,1
110,712,27,02,70,80,2
28,09,25,22,00,60,1
34,04,62,61,00,3
41,51,71,00,40,1
50,50,50,30,1
6+0,10,2
Sa. 24.10., 15:30 Uhr
RB Leipzig – SV Elversberg
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,15,62,20,60,1
113,210,44,11,10,2
212,29,63,81,00,2
37,66,02,40,60,1
43,52,81,10,3
51,31,00,40,1
6+0,50,40,2
Sa. 24.10., 15:30 Uhr
SC Paderborn 07 – Hamburger SV
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,19,96,93,21,10,3
18,912,48,64,01,40,40,1
25,57,75,42,50,90,2
32,33,22,21,00,40,1
40,71,00,70,30,1
50,20,20,2
6+
Sa. 24.10., 15:30 Uhr
1. FC Köln – FC Schalke 04
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,18,24,81,80,50,1
110,612,27,12,70,80,2
27,89,15,32,00,60,1
33,94,52,61,00,3
41,41,71,00,40,1
50,40,50,30,1
6+0,10,2
Sa. 24.10., 18:30 Uhr
Borussia Dortmund – Eintracht Frankfurt
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,16,22,70,80,2
112,611,04,81,40,3
211,29,74,21,20,3
36,65,72,50,70,2
42,92,51,10,3
51,00,90,40,1
6+0,40,40,2
So. 25.10., 15:30 Uhr
1899 Hoffenheim – Bayer Leverkusen
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,111,18,74,51,80,60,2
17,712,09,44,91,90,60,2
24,26,55,12,61,00,30,1
31,52,31,81,00,40,1
40,40,60,50,30,1
50,10,1
6+
So. 25.10., 17:30 Uhr
SC Freiburg – Bayern München
Ergebnis-Matrix
Heim ↓ · Gast →0123456+
07,113,312,47,73,61,30,6
15,510,39,66,02,81,00,4
22,14,03,72,31,10,40,2
30,61,01,00,60,30,1
40,10,20,20,1
5
6+